Действительно ли психопаты лгут, убивают и не способны на чувства?

ПсихологияПсихиатрия+3
Анонимный вопрос
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог...  · 10 мая 2021

Психопатия/асоциальное расстройство личности - это расстройство личности, когда у человека нет в анамнезе таких характерологических черт как совесть, сочувствие, способность к эмпатии. Также часто присутствует низкая эмоциональность за счет низкого уровня серотонина и дофамина.

Они могут понимать других логически, могут играть в чувства, манипулировать, но не сопереживают другим на самом деле. Интеллект психопата часто выше среднего, так как ими не управляют эмоции по отношению к другим людям и часто очень хорошо развита рационализация.

Но способность учиться на собственных ошибках и опыте - никакая. Поэтому условия наказаний они воспринимают больше как личную обиду, нежели за свой проступок.

Чувства у них все-таки есть - к самим себе. Такой высокий уровень самооценки (даже если компенсаторный), харизмы и очарования - очень привлекателен для других и является таковым из-за самолюбия, эгоцентризма, возможно, что даже нарциссизма.

Уровень ответственности у них также очень низкий, поэтому если они кого-то и бьют/насилуют/убивают/унижают и пр. - могут испытывать даже триумф и удовольствие, а не чувство вины.

Чего не скажешь, например, о социопатах/антисоциальных личностях, которые после проступков чувствуют очень сильную вину по отношению к другим.