Как отучить кошку таскать со стола и лазить по нему, пока никого нет?

Домашние животныеКошки+3
annа atоm
"Только трезвая Россия станет великой". Академик...  · 26 апр 2023
Посыпать стол пищевым продуктом, который кошке не нравится… т.е. придать ему запах. Например, чуть-чуть посыпать мелким гранулированным чесноком или другой приправой. Запах отпугнёт кошку или ей придётся слизывать это со своих лап, а это для кошачего чувствительного обоняния будет неприятным занятием.
Но это я бы так сделал. Может у кого-то другие рецепты есть.