Есть ли какие-то трудности при уплате налогов в РФ, если работать на территории другого государства?

Однажды я спросил одну HR, могу ли я работать удаленно из другой страны, и получил неловкий ответ о том, что могут возникнуть трудности при оплате налогов. Действительно ли это так?

НалогиНалогообложение+3
Анонимный вопрос
Правовая помощь бизнеса России  · 11 нояб 2020  · chimaev-consult.com

Гражданин, не являющийся налоговым резидентом РФ и получающий доход от источников в РФ, может воспользоваться налоговыми привилегиями для избежания двойного налогообложения по НДФЛ (п. 5 ст. 232 НК РФ). Воспользоваться налоговыми привилегиями можно в том случае, если РФ заключила с государством, являющимся местом налогового резидентства гражданина, договор об избежании двойного налогообложения. При этом международные договоры РФ по вопросам налогообложения имеют приоритет перед нормами российского законодательства (п. 1 ст. 7 НК РФ).

Но если вы являетесь налоговым резидентом РФ, то есть находитесь в РФ более 183 календарных дней, то должны самостоятельно декларировать свой доход и уплачивать налоги.