Какую роль играет блокчейн в Интернете вещей(IoT)?

ТехнологииБлокчейн
Игорь Шевченко
Продвижение бизнеса в on-line. Исследования...  · 22 янв 2022  · ideasp.ru
Интернет вещей это сбор и передача данных через всевозможные датчики и мини компьютеры, которые имеют выход в интернет, по сути это история про распространение интернета и интернет-коммуникаций на те уровни где они раньше отсутствовали..
В итоге интернет вещей больше про платформы данных.
Как инновации IoT и IIOT менее значительны чем блокчейн, грубо говоря это тактика а блокчейн это стратегия. Это мое мнение, но я в нем уверен, т.к. блокчейен мнгоие именитые специалисты называют не иначе как будущим информации, достоверной, защищенной и персонализированной.
В итоге блокчейн более глобальная технология и более сильная рыночная история..