В чем разница между унивариационным, бивариационным и мультивариационным анализом?

ПрограммированиеData science
Анонимный вопрос
Мой профиль реальный, как и мое фото. Мне нечего...  · 28 дек 2021
Унивариационный анализ – это методы статистического анализа, требующие только одной переменной. Он включает диаграммы, гистограммы и «ящики с усами» (boxplots).
Бивариационный анализ пытается понять соотношение между двумя переменными. Это может включать диаграммы рассеяния (scatter plot), контурные диаграммы и анализ временных рядов.
Мультивариационный анализ имеет дело с несколькими переменными, чтобы понять влияние этих переменных на целевую переменную. Он может включать обучение нейронных сетей для предсказаний или получение SHAP-графиков важности значений/комбинаций для нахождения самого важного признака. Он также может включать диаграммы рассеяния с третьим параметром в виде цвета или размера точек.