Вы читали книгу Big Data: A Revolution That Will Transform How We Live, Work and Think? Что можете о ней сказать?

ПрограммированиеData science+3
Алена Каменецких
Готова говорить часами о науке, искусстве и...  · 22 дек 2021
Тема меня интересует давно. Читала книги Юваля Харари об этом. Его последняя, мною читанная: "21 урок для ХХI века". Выяснила, что на смену религиям и веры в Бога пришел Гуманизм, т.е. вера в Человека, а его сегодня сменила вера в Big Data. Датаизм это порождение биологии и информатики. Эта религия не чтит ни богов, ни людей, а поклоняется данным. Датаисты “скептически относятся к человеческим знаниям и мудрости и предпочитают полагаться на Большие данные и компьютерные алгоритмы”, - читаем у Ю.Н. Харари. Объединение науки и технологии ведёт к рождению цифровой цивилизации. Уже сегодня можно следить за нашими чувствами и понимать их гораздо лучше, чем сам человек их понимает. «Наша внутренняя идентичность – сложная иллюзия, созданная нейронными сетями», - полагают датаисты.