Как преодолеть «проклятие размерности» данных методами имитационного математического моделирования объекта исследования?

Data science
Александр Яковенко
На Кью задали 1 похожий вопрос
Увлекаюсь математическими проблемами.  · 18 дек 2021
"Проклятие размерности" это природная инкапсуляция. Мы же не называем проклятием инкапсуляцию, так как понимаем, что она играет защитную роль. Мы и так уже далеко зашли в своем любопытстве, что уже мало различаем пользу от вреда. Скоро будут рождаться дети со смартфонами в руках, а счастье будет светиться не из глаз, а из дисплеев. Все, что нам необходимо, работает почти безотказно. Встречая нового человека, мы иногда за секунды определяем - близок человек нам по духу или нет. Мы за секунды просматриваем всю многомерность и перерабатываем "тонны" гигабайт невидимой глазу информации(это наш открытый доступ к "КЛАССАМ" и их " ОБЪЕКТАМ" "Главного Программиста Мироздания"). Поэтому легких технических решений в нашем вопросе ждать не приходится(но меня уже мало удивляет то, что некоторые просветленные личности могут получать ответы там, где у "технарей" мозги "плавятся").
Пытаясь получить ответ на данный вопрос, мне пришла в голову мысль о изобретении чертежа. Чертеж это великое изобретение. Что он делает? Он разбивает сложную проблему(передача сложной объемной формы) на три простые составляющие - три проекции(вид спереди, сверху и с боку). При более сложном объекте добавляются дополнительные составляющие - сечения и еще один или два вида(например, вид снизу). При этом все эти отдельные составляющие хорошо взаимосвязаны. Подобным образом надо искать пути разбивки нашей проблемы на более простые составляющие, и при этом поддерживать их взаимосвязь.
В более сложном случае можно сначала рассмотреть самую простенькую упрощенную модель. Недавно пришлось отвечать на вопрос - "Что такое математическое моделирование любого процесса". Вы думаете, что я в этот момент о ядерном реакторе думал или о расширении Вселенной? Нет, я начал от банального - накручивание старой гайки на старый болт. Реальная гайка может сначала легко закручиваться, затем тяжело, затем опять легко. Этого мне хватило, чтобы получить ответ:"Математическая модель любого процесса это динамический чертеж(простой или многомерный) идеализируемого объекта в идеализируемом процессе". По-моему, в этом что-то есть!
Вопрос не простой, поэтому я больше "умничал", чем отвечал на него. Но и в этом есть какое-то полезное "зернышко".