Какие навыки будут реально полезны и как их получить, если я хочу начать работать веб-программистом?

ПрограммированиеКарьера+2
Stanvey
Хороший человек :3  · 9 дек 2021
Веб программист делает сайты и сервисы которые визуально всегда отображаются благодаря только: HTML и стилизуются при помощи CSS.
Отсюда первый вывод: навык вёрстки используя HTML & CSS (как вариант: когда уже мало-мальски верстаешь... можно устроиться работать верстальщиком и пока верстаешь оттачивать вёрстку и углубляться в изучение программирования)
В Web несмотря на холивары всё ещё преобладающее число сайтов написаны на PHP. Кто то будет говорить JS, кто то будет говорить Python, всё это холивары и имхо - бред. Но отсюда ещё один вывод: Нужен навык писать на языках для Web-разработки: JavaScript, PHP, Python и так же как вариант можно рассматривать Go. И нужно знать язык запросов SQL в БД для популярных БД: MySQL & PostgreSQL.
Для дальнейшего развития надо понимать:
  1. паттерны разработки: https://refactoring.guru/ru/design-patterns/catalog
  2. концепции:
В web-разработке очень часто испольpуют фреймворки, так что знать их будет полезно, хотябы на уровне - как сделать простое приложение.
Популярные фреймворки: jQuery(js), React(js), Vue.js(js), Angular(php), Symfony(php), Laravel(php), Yii2(php), Bootstrap(css), Django(python).
Так же неплохо владеть: linux консолью, git, docker, очереди ( redis, kafka, RabbitMQ), регулярными выражениями и важно так же уметь писать/придумывать алгоритмы и абстрактные модели.
Как то так. Разбираясь в этом можно неплохо устроиться...
А получать навыки надо на практике... Придумывай свои проекты и создавай их локально на домашнем компьютере... То что годное выноси в интернет как показатель твоего скила, а так же заливай успешные проекты на GitHub.
Артём Бойко
подтверждает
9 дек 2021
В целом, хороший ответ