С какими данным сегодня еще не научились работать?

Или все можно оцифровать и посчитать?
ОбществоТехнологии+3
Anna Shefel
проектный менеджмент  · 15 нояб 2021
Есть серьезное подозрение, что вопрос изначально не корректно поставлен. Так как изначально содержит в себе оксюморон.
Что есть данные? И что значит работать с ними?
Любые данные, если они уже данными признаны - уже являются предметом обработки.
То есть в принципе не может существовать данных с которыми не работают, иначе они бы не были данными.
Вот эффективная обработка данных, тут уже есть тонкости.
Пример раз. Если мы не можем найти взаимосвязь, не можем обобщить набор каких то данных. То данные которые мы получаем на обработку не могут быть обработаны для получения некоторого эффективного результата. Но с такими данными мы работаем именно для выявления подобных зависимостей. До тех пор, пока не появляется рабочая гипотеза, как они могут быть обработаны. Но уже само это является предметом работы над этими данными.
Другой пример, данные есть, гипотеза (даже подтвержденная) как сними работать есть, но имеющиеся вычислительные мощности не дают возможности эффективной обработки этих данных. Но опять же это тоже предмет обработки подобных данных, для нахождения наиболее эффективных методов обработки.
Третий пример. Данные изначально случайны, и с ними в принципе нельзя эффективно работать. Но и тут мы по сути имеем задачу доказать что данные не подлежат обработке в принципе, и потому данными и не являются, точнее являются исключаемыми из обработки данными.
Да мы имеем много данных с которыми пока не готовы не научились работать эффективно. Вопрос был об этом?