Насколько безопасно хранить данные в облаках для стратегических компаний?

Многие российские компании, особенно связанные со стратегически важными отраслями, долго думают о безопасности хранения информации в облаках. Особенно учитывая, что в основном компании, предлагающие услуги, иностранные.
Насколько это миф? Или опасения оправданы?
Бизнес и менеджмент+2
Плотонова Ольга
Отвечаю на вопросы по серверам Windows и Linux...  · 20 сент 2021  · service4biz.ru
Хранение стратегических данных в облаках враждебных или потенциально враждебных стран в любом случае не безопасно. И ни какой договор не спасет.
На сколько я сталкивался по работе, стратегические компании строят собственные ЦОДы и в них разворачивают облака для своих нужд.
Другой вопрос, что пока в России нет собственного производства систем хранения данных (СХД), используются иностранные компоненты. А значит в них могут быть закладки, да и скорее всего они есть.
При продаже любого серьезного серверного железа от известного производителя надо обязательно указать конечного пользователя оборудования.
Собственно поэтому в этом году приняли закон, что для стратегических государственных компаний запрещено приобретать СХД любых производителей, кроме Российских.
В России сейчас производит СХД только производитель процессоров Эльбрус на базе собственного процессора, причем они используют импортные RAID контроллеры, потому как сами делать RAID контроллеры не умеют.
Из накопителей в России в г. Гусев делают SSD, логика и контроллеры у них свои, закупают зарубежом только микросхемы памяти.