Можно ли как-то «сохранить» человеческие ресурсы и память на электронные носители?

Это большой объем?
ТехнологииБиология+3
Anna Shefel
https://dzen.ru/deciptikon  · 6 сент 2022
На данный момент, точно нет.
В ближайшем будущем - возможно.
В далёком будущем, скорее всего да.
Просто сохранить память, оцифровать её, гораздо проще чем перенести сознание на новый носитель. Поэтому я склоняюсь к тому, что это будет реализовано. Формально задача состоит в том, что бы "прочитать" набор воспоминаний, интерпретировать их и просто сохранить в виде 3д фильма или ещё какого либо контекста. Проблема как раз в чтении (нужно получить доступ к состоянию произвольного нейрона/ов, а 80 млрд. иголок в мозг не засунуть) и также проблема в интерпретации прочтенных данных (нужно преобразовать набор состояний нейронов в "картинку", или запах, или звук,…). Как только эти две проблемы решатся, будет вам запись воспоминаний на флешку и автозапись сновидений, применение воспоминаний в качестве улик в суде(возможно), аукционы воспоминаний известных личностей и быть может даже запись воспоминаний в мозг, но это гораздо сложнее, для этого нужно понимать как работает сознание, тогда как для чтения это не обязательно.
Большой ли это объем? Зависит от количества воспоминаний и их детализации. Фильмы тоже есть и 360 и 1024 и в разных форматах с разным сжатием, соответственно и весят по разному. Это даже больше зависит не от мозга, а от способа и качества интерпретации прочтенных данных. Вы хоть сейчас можете пойти и сделать ЭЭГ, и даже как-то проинтерпритировать, но много ли информации о вашем "внутреннем мире" вы получите? Хорошо если несколько бит, а может и вообще один. (например, допустим когда вы думаете о котиках у вас будет наблюдаться характерная "зубчатость" ЭЭГ, вот в общем и вся информация, 0 если вы не думали о котиках, 1 если думали, это всего один бит для компьютера, но вы же понимаете что котика нулём и единицей не описать, нужна картинка, чувства, динамика)