При проведении обучающих курсов и семинаров по Big Data, востребованы ли виртуальные базы данных, по конкретному примеру?

Что бы обучение было наглядным его нужно проводить на конкретном близком к аудитории материале. Реальные данные даже в учебных целях предоставить затруднительно. Проблему можно решить сгенерировав виртуальную базу данных, в которой уже будут заложены, определенные закономерности, зависимости и взаимодействия.
Data scienceBig data+3
ГЛОНАСС / GPS
Бизнес-анализ данных компании, поиск точек роста....  · 20 сент 2021  · ceo-bi.club
Олег
Добрый день!
Да, конечно, это первый ключевой момент, чтобы обучающиеся могли получить практическую пользу.
Другой вопрос, как оптимизировать собственные затраты на создание такой базы.
И тут, по собственному опыту, могу сказать, что такая возможность есть.
Можно сделать под конкретные кейсы в Microsoft Excel и работать с файловым источником;
или найти на ресурсах в сети уже готовые обезличенные примеры - у Microsoft есть уже готовые базы данных и наборы именно для целей обучения и практики. Как один из примеров: https://github.com/Microsoft/sql-server-samples/releases/tag/adventureworks
или обезличить любые доступные данные и использовать их.
Но тут появляется второй важный момент - данные в демонстрационной базе данных должны быть обязательно релевантны тем сценариям, которые будут отрабатываться со слушателями и самой аудитории. То есть, если у нас база данных по продажам, то она точно не подойдет для маркетологов, которые хотят понять, как рекламные кампании действуют на специфическую аудиторию в определенные дни месяца или недели. И в этом чаще всего сложность, когда обучение становится более сложным и специфичным. Но тем ценнее, эта задача решена :-)