Какое вы могли бы представить использование Data Science в археологии? Или, может, вы знаете о каком-то существующем проекте?

ИсторияData science+3
Мария Кожевникова
Аналитик-разработчик в Яндекс  · 15 авг 2021

Искусственный интеллект (ИИ) всё чаще применяется в археологических исследованиях, которые включают в себя как кабинетную или теоретическую работу (изучение документов и артефактов), так и практическую - полевую (подводную) археологию, в задачу которой входит поиск исторического наследия.

При желании и некотором уровне подготовки подружить археологию и ИИ можно даже в домашних условиях. Не верите?

Тогда взгляните на фото ниже. Подобные изображения, полученные с помощью дронов и карт Google, использовались учеными для поиска древних гробниц. Компьютерное зрение на базе глубоких нейронных сетей помогало им в поиске перспективных районов для проведения раскопок.

Теперь любой энтузиаст искусственного интеллекта может оказать содействие археологам, разработав аналог описанной системы, не отходя от своего компьютера, с помощью различных облачных сервисов, например SberCloud, Yandex Cloud, Google Colab, AWS.

EC3B4B71-4ED1-452C-A63E-47A8AB522874.webp