Какими способами, по вашему мнению, надо решать проблему защиты личных данных в свете развития Data Science?

Требуются ли какие-то изменения в законодательстве, например?

ОбществоЮриспруденция+3
Мария Кожевникова
ML Engineer, Art-Hooligan and popularizer of...  · 8 авг 2021  ·
MLArt

Вопрос очень обширный и холиварный. С одной стороны потеря фотографий котиков и еды особого урона не принесет, но сейчас данные это нечто большее. Помимо очевидных паспортных данных, геолокаций, биллингов и прочего есть уйма другой информации, о которой многие не подозревают. Сложно, даже в тех же законах, емко описать все ситуации, в которых те или иные данные могли бы охраняться (и как именно).

Есть пример, когда судом одному мужчине было запрещено как-либо контактировать с его бывшей женой. У них был общий аккаунт на какой-то музыкальной площадке, где он переименовал подборки песен во фразы 'любимая', 'прости' и т.п. В итоге судом это было расценено как нарушение предписания.

Но это не совсем в тему защиты СВОИХ данных. Мне больше интересно как та же технология Дипфейков будет регулироваться. Замена лиц становится все более доступной. Сейчас есть возможность это делать в реальном времени, что с одной стороны дает возможность всяким стримерам набирать лайки потому что "О боже, Том Круз играет в Копатель Онлайн", а с другой стороны мало ли какие товары будет этот стример рекламировать и как это скажется на карьере Тома. Твич рано или поздно подкрутит алгоритмы детекта или будет требовать верификации лиц, чтобы этому препятствовать, а что с остальными площадками? Будущее дипфейков мне видится в полном их запрете, за исключением тех ситуаций, когда та или иная реклама (или просто контент) будет лицензирована. Появятся компании, которые этим займутся (если уже не появились) и таким образом будет осуществляться защита данных (а именно лиц). Но это что касается контента. Стоит помнить, что на многих площадках с хорошей защитой есть верификация по лицу. С реалтаймовой заменой лиц их обход будет не проблемой, поэтому первое время некоторые ребята будут подвержены некоторым рискам, пока не придумают другой способ верифицировать личность. Например по голосу, который так же уже клонируется. Благо хоть эта технология не такая доступная.