Что такое уникальный ключ (Unique key)?

ПрограммированиеData science+3
Анонимный вопрос
Программирование как хобби. Python, SQL и т.д.  · 11 апр 2022
Данное понятие чаще всего применяется к таблицам баз данных. Уникальный ключ нужен для обеспечения неповторяемости значений в таблице. Это означает, что есть колонка в таблице, значения в которой не могут повторяться на протяжении всей таблицы и каждая строка или запись таблицы могут однозначно идентифицироваться по этому уникальному ключу. Уникальный ключ может состоять из нескольких столбцов или полей таблицы.
Существует, так же, понятие первичного ключа (primary key). Уникальных ключей в таблице может быть несколько, тогда как первичный может быть только один. Первичным ключом становится один из уникальных. Целью уникального ключа является обеспечение уникальных данных, тогда как целью первичного ключа является обеспечение целостности объекта.