Почему некоторые люди используют порт 8080 вместо 80 для хостинга веб-сервера?

Что мешает им использовать порт 80?
ТехнологииИнтернет+2
Анонимный вопрос
Представитель хостинг-провайдера Eternalhost...  · 4 мая 2022
Порт 8080 или http-alt — это, как можно догадаться из названия, альтернативный (или непривилегированный, т.к. для него не нужно прав админа) порт для HTTP-сервера. Обычно он используется в том случае, когда нет возможности использовать привилегированный 80 порт или есть задача не занимать его нестандартными подключениями.
В стандартной ситуации 8080 порт часто используют для подключения прокси, а также для работы с отдельным видами ПО, например, панелями управления хостингом (которые не имеют параметра «host name» и открываются только по IP).
Инженер путей сообщения – строитель  · 8 апр 2022
а) Чтобы хакеры не догадались. Некоторые настолько глупы, что атакуют только порт 80. До 8080 они догадаться не могут.
б) порт 80 может быть занят другим сервером
в) потому-что чешутся руки что-либо поменять в настройках сервера