Как в языках программирования работают функции нетворкинга и работы с файлами?

Сложение, умножение, сдвиги, классы и интерфейсы - все понятно. Но каким образом язык программирования работает с файлами? В Java к примеру в конструктор класса передаётся путь к файлу в виде строки, и I/O Stream каким то образом получает доступ к этому файлу. С URL тот же вопрос.
Программирование+2
Анонимный вопрос
Инженер путей сообщения – строитель  · 6 апр 2022
Все операционные системы имеют низкоуровневый функционал для работы с файлами и сетью. Причём для разных платформ этот функционал разный. Языки программирования высокого уровня, что называется, инкапсулируют (скрывают) его, позволяя пользователю открывать файл не последовательным вызовом десятка функций, но через передачу имени файла в конструктор объекта. С сетью функционал хотя синтаксически единый (назвается он «cокеты»), но и там для доступа к ресурсам требуется вызов десятков функций, а уже инкапсуляция работает на уровне самой операционной системы, особенно если мы не хотим (а мы действительно не хотим) программировать ещё поддержку сетевого протокола.
Погромист на C#  · 6 апр 2022
Работа с файлами и сетью в конце упирается в API операционной системы.
А до этого никаких отличий от любых других операций.