Может ли SQL заменить Excel?

ПрограммированиеData science+3
Анонимный вопрос
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA...  · 15 мар 2022
Ниже фрагмент решениия задачи на Excel ОГЭ Иформатика
"1. Запишем в ячейку H2 следующую формулу =ЕСЛИ(A2="Ц";C2;0) и скопируем ее в диапазон H3:H1001. В таком случае, в ячейку столбца Н будет записываться название предмета, если ученик из Центрального округа и «0», если это не так. Применив операцию =ЕСЛИ(H2="английский язык";1;0), получим столбец(J) с единицами и нулями. Далее, используем операцию =СУММ(J2:J1001). Получим количество учеников, которые считают своим любимым предметом английский язык. Таких 20 человек.
  1. Для ответа на вExcel торой вопрос используем операцию «ЕСЛИ». Запишем в ячейку E2 следующее выражение: =ЕСЛИ(A2="В";D2;0), в результате применения данной операции к диапазону ячеек Е2:Е1001, получим столбец, в котором записаны баллы только учеников из Восточного округа. Просуммировав значения в ячейках, получим сумму баллов учеников: 66 012. Далее посчитаем количество учеников из Восточного округа с помощью команды =СЧЁТЕСЛИ(A2:A1001;"В"), получим: 132. Разделив сумму баллов на количество учеников, получим: 500,09 — искомый средний балл."
=====================
SQL не имеет встроенных фунций как например приведены выше , которые можно было бы встраивать к клетку SQL-таблицы.
При работе с одной Таблицей (небольшого размера ) Excel будет эффективней SQL за счет колоссального набора Встроенных фунций.
=====================
Однако (However)
=====================
1. Excel в отличие от SQL не выполнит эквисоединение 2-ух или 3-ех таблиц (Join or Multilevel Join )
2. Excel не понимает утверждений как INSERT-SELECT либо встроенный SELECT, так как не является языком полной реляционной алгебры.
3. Таблицу имеющие тысячи записей и десятки колонок удобней обработать в среде SQL скорее чем в Excel.
4. Excel не понимает пользовательских типов данных. Не уверен относительно BLOB fields SQL ( скажем картинок).
5. Excel не поддержит целостность по ссылкам ( Primary Key && Foreign Key ), так нызываемой "Referential Integrity"
Вы не можете удалить запись Таблицы 1 с Первичным ключом на который ссылается Внешний ключ Таблицы 2 - это есть ответственность любого недешевого SQL Сервера.
========================
Если у Вас много небольших и НЕСВЯЗАННЫХ таблиц , только тогда Вам удобней применять Excel . Девочки в деканатах составляют сотни расписаний на Excel, но об SQL мало что знают ( в сессию это особенно хорошо заметно )