Важна ли специалисту по Data Science коммуникабельность? Часто ли приходится общаться с коллегами, заказчиками?

ПрограммированиеКарьера+3
Анонимный вопрос
Кандидат наук, занимаюсь защитой информации...  · 10 февр 2022
Конечно, важна. Для создания экспертной системы, например, инженер по знаниям должен постоянно общаться с экспертом в этой области, чтобы наполнять базу знаний. Для этого нужно понимать в программировании и уметь задавать правильные вопросы эксперту, который в программировании не силён.
Если говорить, про другие направления Data science, то их достаточно много и по каждой будет свой ответ на поставленный вопрос. Где-то (например, работа с big Data, с БД) коммуникабельность не так важна, но с заказчиком тоже придётся общаться, даже программисту.
У нас был сисадмин, который был крайне немногословен, но даже он умудрялся объяснять женщинам, слабо понимающим в АйТи, как установить и настроить СЗИ из дистрибутива на своём ПК
Погромист на C#  · 4 мар 2022
Да, обязательно.
Датасаентист же не сам по себе работает, а чтобы решить какую-то бизнесовую задачу - значит нужно общаться с заказчиком, и с сокомандниками