Море герметика в деревянной лестнице. Есть ли какой-то допуск на зазоры между деталями лестницы?

Приехали принимать лестницу. Вот такая красота. Герметика полсантиметра. Конкретно на фото место стыка между плинтусом и ступенькой. Такая же ситуация под ступенькой, то есть ступень совсем не прилегает к подступенку. Как я понимаю, функция подступенка вообще не выполняется.
Так вышло, из-за того, что последние три ступени скрипели, мы работу не приняли. Они стали выпрямлять металлокаркас, то ли заливали его бетоном, толи что (секрет фирмы). Соответственно, ступень поднялась и между ней и подступенкам теперь щель в полсантиметра. Ее благополучно замазали герметиком.
Утверждают, что это норма и по другому никак.
Вопрос: на что ссылаться?
Строительство лестницы+2
Мария Долженкова
Инженер, понимающий в инженерии. Технолог...  · 24 янв 2022  · good4wood.ru
Мария, разделяя ваши опасения в приемке лестницы, я бы советовал оценить баланс компромиссов между качеством-ценой-сроком. Для этого нужно понимать исходные условия:
В том случае, если изначально проект был сделан дорого, то вы имеете полное право требовать высокое качество. Соответсвенно швы по 5 мм, замазанные герметиком, совершенно недопустимы.
Если же были установлены ограниченные сроки по изготовлению ступеней, вектор будет смещен в сторону допустимых производственных ошибок.
Если говорить про строительные нормы и правила (СНИпП) я не помню, что бы там были оговорены допуски по зазорам. Поэтому, я бы отнес критерий оценки зазоров, исключительно в поле эстетики.
PS Меня лично больше смущают не зазоры , а звуки. Скрипы новой лестницы - это большая проблема, в причинах которой лежит колебания конструкции. Рама лестницы получилась недостаточно жесткой и имеет некоторые недостатки (раскачивание, прогиб, изгиб и пр) И укрепить раму, не всегда легкая и простая задача. Я бы попросил мастеров раскрыть секрет, которым они увеличили жесткость конструкции. А ваша задача, дать оценку этим улучшениям.
Прогибы рамы, и деформационные швы, замазанные герметиком- вот истинная проблема, которой стоит опасаться.