Возможен ли монтаж металлочерепицы зимой?

Ruukki Russia
Металлочерепица, кровельные аксессуары и...  · 13 янв 2022
Если строительство дома закончилось поздней осенью или Вы не успели произвести реновацию Вашей кровли и впереди длительная зима, у многих возникает вопрос - что лучше, отложить монтаж кровли до весны или выполнять работы зимой? Практика показывает, что обустраивать крышу зимой вполне возможно, особенно если использовать в качестве кровельного покрытия качественную металлочерепицу. Она достаточно хорошо зарекомендовала себя при работе в любую погоду и при разных температурах. Металлочерепица зимой не деформируется, не крошится и не меняет форму. Более того, зима - единственное время, когда можно производить реконструкцию жилого дома с жильцами, не боясь их утопить. Зимой - снег сдувается с мембраны или защитного полога, а летом - может просто протечь до подвала.
Преимущества монтажа металлочерепицы зимой:
  • Стальная кровля имеет низкую температуру сохранения эластичности, что особенно важно в условиях монтажа при минусовых температурах. Металлочерепица будет сохранять свою форму и устойчивость.
  • Металлочерепица в отличие от других кровельных материалов сохраняет свои эксплуатационные свойства в широком диапазоне температур – от –50 дo +120 °С.
  • Металлочерепица имеет небольшой вес – не более 6 кг/м2. Металлочерепицу удобно укладывать даже на обрешетку и применять на домах с легким фундаментом. Особенно актуально в зимний период использовать удобные в транспортировке и монтаже стальные модульные профили RUUKKI®, такие как FINNERA, FRIGGE, HYYGGE.
  • Кровля из металлочерепицы прочная – она рассчитана на срок эксплуатации до 50 и более лет, при этом проблем с ней при правильном монтаже не возникнет.
  • При выборе металлочерепицы RUUKKI® вы получаете полный комплект для монтажа – ничего не придется покупать отдельно, Вы будете уверены в качестве полимерного покрытия и в соответствии цветовой гаммы от металлочерепицы до водосточной системы.
  • Укладывать металлочерепицу не только просто, но и быстро – 100м2 можно установить всего за одну смену при помощи стандартных саморезов.
  • Отсутствует необходимость демонтажа старой плоской крыши: металлочерепицу укладывают на рубероид или толь, которые служат дополнительной гидроизоляцией.
Практические рекомендации по монтажу металлочерепицы зимой:
  • Обрешетка, на которую будет крепиться металлочерепица, должна быть абсолютно сухой. При нарушении этого условия работы проводить не рекомендуется. Для защиты конструкции от влаги ее можно накрыть полиэтиленовой пленкой, установить специальный каркас с натянутым тентом или использовать тепловые пушки для устранения влаги.
  • Закрашивать царапины и различные дефекты, нужно только морозоустойчивой краской.
  • Проводить кровельные работы рекомендуется при температуре не ниже -20°C.
  • При выполнении монтажных работ монтажникам необходимо использовать наколенники с мягкой обрезиненной прокладкой или накладками из силикона. Обычные пластиковые наколенники, которые часто используются для таких работ, сильно скользят во время мороза.
  • Во время волнения работ зимой потребуется поверхность для размещения инструмента, поскольку при минусовой температуре любой инструмент скользит по поверхности кровли и может скатиться вниз.
  • Использование страховки. Зимой значительно увеличивается риск поскользнуться на обледеневшем покрытии, поэтому следует обязательно иметь специальный страховочный трос и ремень безопасности.
  • Не нужно закручивать с силой кровельные саморезы. ЭДПМ прокладка самореза при низких температурах твердеет и может лопнуть.
  • Используйте щетку с толстым синтетическим вопросом для уборки снега под ногами, так как он сильно скользит под весом человека.
Выполнение этих простых советов и рекомендаций, а также соблюдение правил техники безопасности позволит легко произвести монтаж металлочерепицы зимой. Работать с металлочерепицей удобно в любое время года – это износостойкий материал, который защищает крышу от протекания и красиво смотрится даже спустя несколько десятков лет. Результат монтажа будет радовать долгие годы, если использовать качественный кровельный материал и крепеж, а также придерживаться несложных правил и рекомендаций.