Каковы особенности плавающего способа укладки досок?

Паркетная доскаПаркет+3
Александра Китаева
Чтобы купить пол, достаточно посетить 1 наш...  · 15 янв 2022  · nasp.ru
Мила
Плавающий способ укладки не требует клея, так как доски скрепляются друг с другом при помощи замкового соединения. Это быстрый и непыльный способ укладки.
К преимуществам этого способа можно отнести:
  1. оперативность и простоту укладки,
  2. низкую стоимость работ в сравнении с клеевым способом,
  3. отсутствие дополнительных расходных материалов, понадобится только подложка.
Из недостатков отметим:
  1. обязательную установку т-образных накладных порожков при стыковке с плиткой и в дверных проемах,
  2. невозможность использовать пробковые компенсаторы и герметики в местах стыка с плиткой в один уровень, так как это считается нарушением технологии укладки,
  3. высокий показатель ударного шума.
Этапы укладки следующие:
  1. Даем паркетной доске отлежаться 48 часов перед укладкой.
  2. Проверяем основание - ровное, сухое, твердое и чистое.
  3. Проверяем доски на наличие брака. При обнаружении брака останавливаем работы и связываемся с менеджером!
  4. Стелим подложку.
  5. Первую доску укладываем гребнем к стене и фиксируем распорными клиньями. Последнюю доску обрезаем. Расстояние от стены до паркета должно составлять 10-15 см.
  6. Последующие ряды укладываем со смещением 1/2 или 1/3.
  7. Оформляем зону дверной коробки:
  • подпиливаем дверную коробку,
  • устанавливаем направляющую для порога,
  • после укладки паркета можно установить порог в направляющую.
  1. Для отделки труб используем специальные накладки.
  2. Последний ряд досок распиливаем по длине, чтобы он не упирался в стены.
  3. После окончания укладки распорки убираем.
  4. Устанавливаем плинтус.
  5. Для ухода рекомендуем использовать средства по уходу за паркетом. Выбор средств по уходу зависит от финишного покрытия доски.