Как правильно делать затирку на клинкерной плитке?

Руслан Александров
Технический директор компании «Студия Ремонтов»...  · 14 янв 2022
Затирку на плитке делать несложно, но это очень кропотливая долгоиграющая работа. Сначала стена подготавливается под клинкерную плитку, дальше оклеивается клинкерная плитка, после чего начинаем заделываются швы. Для этого покупаем специальные растворы для заделки швов клинкерной плитки, покупаем специальный пресс-пистолет для клинкерной плитки, разводим раствор в ёмкости, забиваем раствор в этот пистолет и уже после этого обрабатываем каждый шов клинкерной плитки. Да, у Вас изначально получится криво-косо, но не обращайте на это внимание. После того, как раствор схватится, когда он подсохнет больше чем наполовину, мастер пройдёт расшивкой и уберет везде лишний раствор. Если Вы испачкаете лицевую часть клинкерного кирпича и раствор высохнет, то Вы никогда его не отмоете. Клинкерная плитка имеет более натуральную, как камень, структуру и она имеет поры и бугры, в которые забивается раствор, после чего его никак оттуда не вымыть. Если же у Вас клинкерная плитка гладкая, глянцевая, тогда можно уже затирать её так же, как затираются обычная плитка. Берём шпатель для затирки, наносим аккуратно клей на швы, шпателем для затирки обязательно затираем, после чего смываем высохший уже раствор с плитки. Нельзя вымывать, вытирать и проходить расшивкой по раствору сразу после нанесения, надо обязательно дать затирки чуть-чуть просохнуть.
Ответ не правильный, если таким способом внутри как то можно обойтись, то на наружных работах - это грубое нарушение технологии.