Какие варианты отделки межкомнатных дверей вам знакомы?

ДизайнРемонт квартир+3
ВОРОНЕЖ.ИН Двери, Окна, Потолки
Дизайнер, менеджер, специалист по продажам...  · 1 дек 2021
Межкомнатные двери это не просто двери, отделяющие одно помещение от другого. Это части обстановки, по возможности из экологически чистых материалов. И хочется, чтобы покрытие тоже было достаточно безопасным для обитателей дома.
Так какие есть методы отделок для межкомнатных дверей, каковы плюсы и минусы каждой из них?
Итак, начнем с одного из самых популярных покрытий, ламинатина. Это ламинированное покрытие, часто имитирующее рисунок и цвет натуральной древесины. Это бумага, пропитанная специальными смолами, которой обтягивают двери под высокой температурой. Ламинатин не боится высокой влажности, пара и его можно спокойно мыть мыльной водой для очищения от загрязнений. Из минусов можно назвать неустойчивость к механическим повреждениям.
ПВХ-пленка - достаточно бюджетный вариант. Она не боится влаги и повышения температуры, облицованную ею дверь можно устанавливать в ванной комнате или в других помещениях повышенной влажности. Из минусов - боится механических повреждений.
Эмаль устойчива к высокой влажности, перепадам температур, ультрафиолету и истиранию. Она неподвержена эрозии и легко очищается мыльной водой и губкой.
Файн-лайн - это материал натурального происхождения, который изготавливается из листов натуральной древесины, склеенных и спрессованных между собой таким образом, что получается натуральный рисунок древесины. Для дополнительной защиты его покрывают водостойким лаком и он не выцветает, не портится и не истирается при пользовании.