Что лучше будет: механизированная стяжка или ручная?

Бизнес и менеджментРемонт+4
Икрам Докаев
Технический директор компании «Студия Ремонтов»...  · 2 нояб 2021
Отвечу на этот вопрос так – это зависит от ситуации. Достоинства механизированной стяжки в том, что её можно сделать на большую высоту, во-первых, а во-вторых, она делается очень быстро. Но за ней нужен тщательный уход после выполнения, а именно в течение 3-5 дней, в зависимости от толщины, данный состав надо будет обязательно проливать водой из леечки и накрывать сверху полиэтиленовой плёнкой, чтобы создавался парниковый эффект. Это нужно для того, чтобы раствор набирал марочную прочность, ту прочность, которая заявлена изготовителем материала стяжки.
Ручная стяжка делается не на большие высоты. Здесь вам нужно сделать выбор. Если у вас высота небольшая – до 50 мм и площадь помещения до 30 квадратных метров, то вам лучше всего сделать ручную стяжку традиционную мокрую. Она будет стоить чуть дешевле, чем механизированная стяжка. А если у вас площадь большая, например 100 квадратных метров, и высота 6-10 см к выравниванию, то в этом случае можно применить механизированную полусухую стяжку. Вы сэкономите, во-первых, на материале, во-вторых, вы сэкономите на времени. 100 квадратных метров можно сделать с подготовкой за 1-2 дня. Ухаживать за стяжкой потребуется в течение 3-5 дней, а если большой слой, то в течение 5-7 дней. И стяжка ваша будет готова.
Если рассматривать мокрую традиционную и полусухую, то мокрую традиционную можно сделать и оставить, потом прийти через некоторое время, её затереть и в течение одного-двух дней просто поливать водичкой, давая раствору крепнуть. А вот полусухую стяжку обязательно надо накрывать полиэтиленом и создавать для неё парниковый эффект.
Спасибо огромное!