Как выбрать объём водосточных желобов?

СтроительствоВодоснабжение+3
Михаил
Мы занимаемся металлоизделиями для строительства...  · 18 окт 2021  · npplogika.ru
Kirill Logvinov
Основополагающим документом в этом вопросе является СНИП II -26-76 Согласно ему при расчете расстояния между наружными водосточными трубами, оно должно приниматься не более 24 м(12 м на один стояк); а также площадь поперечного сечения трубы должна приниматься из расчета 1,5 см2 на 1 м2 площади кровли.
Таким образом видим, что в прямой зависимости находятся участок кровли обслуживаемый одним стояком и диаметр трубы на соответствующем стояке. Так например труба диаметром 100мм может обслуживать до 52м2. А труба Ф140мм уже до 102 м2 и т.д. Если вернуться к вопросу об объеме водосточных желобов, то на практике хорошо себя зарекомендовали системы в которых диаметр желоба больше диаметра трубы. Например для трубы Ф100 мм мы рекомендуем желоб Ф125 мм. А для трубы Ф140мм уже желоб Ф180 мм.
Подробные рекомендации по выбору есть в каталоге водосточных систем на нашем сайте. Либо обращайтесь, поможем.