Почему появляются высолы на тротуарной плитке?

Строительство+4
Анонимный вопрос
Планируете строительство дома или благоустройство...  · 11 июл 2022
Высолы — результат химической реакции при взаимодействии бетона с влагой. Наличие высолов на тротуарной плитке не считается производственным браком.
Высолы появляются на тротуарной плитке из-за наличия в ней минеральных солей, например, карбоната натрия. Белые пятна проступают на поверхность после изменений влажности и температуры. Зимой высолы нередко возникают из-за использования антигололедных реагентов. От появления некрасивых разводов не застрахована даже абсолютно новая плитка. Она может покрыться белесыми разводами в процессе производства – при твердении бетона, а также из-за неправильного хранения. Если плитку плотно упаковать в полиэтиленовую пленку, внутри тары образуется конденсат, который и становится причиной появления высолов.
Подробнее — по ссылке