Бывают ли трещины в клеёном брусе? Могут ли они быть такими же большими, как и в домах из бревна или профилированного бруса?

Татьяна Теплова
Наша компания «Поддон Экспресс» предлагает купить...  · 27 дек 2022
Разумеется, в клееном брусе наличие трещин - возможно. Однако такими же большими быть не могут. Обусловлено это процессом производства, в нем используются предварительно подготовленные ламели, которые, в свою очередь проходят тщательный осмотр, и при наличии дефектов - отбраковываются.
Сами по себе ламели, используемые в производстве, довольно сильно высушиваются, что в свою очередь уменьшает степень  усушки, а так же исключает дальнейшие их деформации.
Помимо растрескивания древесины существует еще такой вид дефектов клееного бруса как расклеивание, и связано оно с нарушением технологии производства, либо с изначально плохим клеящим веществом.
В качестве итога - если вы столкнулись с тем, что приобретенный вами клееный брус растрескивается или расклеивается, то я бы рекомендовал вернуть его поставщику, по возможности, и выбрать другого, а еще лучше, конечно, изначально выбрать поставщика с качественными пиломатериалами.