С помощью каких методологий и упражнений вы прокачиваете свою «творческую мышцу»?

ДизайнКреативность+1
Соловьев Сергей
UX/UI дизайнер. Веду подкаст, в котором общаюсь с...  · 10 янв 2022  ·
alfi_podcast
Раньше одним из часто используемых мной способов было участие в конкурсных проектах. Если задача интересная и есть время на исполнение, то можно поискать варианты. Как это работает? Есть сайты, типа godesigner, где заказчики размещают задачи, а дизайнеры в формате конкурса предлагают свои решения. Побеждает лучший по мнению заказчика вариант и автор получает оплату. Несколько лет назад это было действительно интересно: соревноваться с другими дизайнерами, изучать поведения заказчиков и предугадывать возможные развития событий. В целом вся эта конкурсная история не только про дизайн, а ещё и про исследования и психологию.
Но в какой-то момент задачи стали однообразными, конкуренция поутихла, да и формат мне надоел. Поэтому для прокачки своих навыков я занялся созданием фейковых проектов под определенные цели. Метод очень прост: выбираешь интересную для себя сферу, выявляешь проблему, изучаешь новые подходы, сам ставишь себе задачу и решаешь ее в наиболее интересной форме. Это может быть все что угодно: логотип, фирменный стиль, сайт или приложение. Единственная сложность, что ты сам находишь задачи/проблемы, пишешь себе задание, ищешь возможные гипотезы для решения. Для некоторых это проблема.
Но для применения новых подходов необязательно делать целые проекты, можно нестандартно оформить уже выполненные для портфолио. Обычно в повседневной работе сложно применить интересные подходы для решения задач клиента, так как есть ограничения/пожелания заказчика. Но при размещении проекта в портфолио ограничений нет, поэтому можно поэкспериментировать. К примеру, если я создаю сайт, то в портфолио могу представить его в динамике, добавить анимацию. Это помогает отвлечься и изучить новые инструменты.
Смежные задачи очень сильно развивают мышление и даже воображение. Я, как UX-дизайнер, чаще работаю с логикой и проектированием. Поэтому для меня полезно переключиться в более творческие сферы: анимацию, видео или 3D. При этом я отношусь к ним легко, так как не собираюсь делать это на профессиональном уровне. Но при взаимодействии с новыми возможностями и функциями в мозгу возникают идеи, которые в дальнейшем можно применить в ежедневной работе.
Альберт, спасибо за развернутый ответ!
Практиковали ли вы методологии предложенные, например, Альтшуллером, Боно и тп.?