Как и где вы черпаете вдохновение для создания иллюстраций?

ВдохновениеИллюстрация
Юлия Точилина
Компьютерная графика и дизайн  · 1 окт 2021
Здравствуйте. Вот несколько идей, как поддержать в Вас вдохновение и творческий запал:
  1. ИСПОЛЬЗУЙТЕ СВОЙ СКЕТЧБУК РЕГУЛЯРНО
    Рисовать в скетчбуке сразу, как только возникло такое желание, вне зависимости от места вашего нахождения – легко. Постарайтесь делать это более регулярно.
    Сделайте своей целью еженедельные зарисовки в скетчбуке, используйте его так часто, насколько это возможно, даже для маленьких набросков.
  2. ВЫХОДИТЕ В СВЕТ
    Возьмите свой рисунок или набросок и выйдите с ним в свет.
    Вы можете погулять в парках, среди красивых зданий, везде, где Вы найдете вдохновение.
    Когда Вы чувствуете, что рутина поглощает Вас, прогулки могут помочь вам создать что-то новое, чего вы не делали раньше.
  3. ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ С РАЗМЕРОМ РАБОТ
    Измените формат Ваших картин, размер бумаги и холстов.
    Например, если Вы обычно рисуете на небольшом формате, используйте листы большего размера. Это позволит Вам думать и работать иначе, создать уникальную работу.
    Попробуйте поработать с различными размерами, посмотрите как изменятся Ваши работы.
  4. ЗАГЛЯНИТЕ В ПРОШЛОЕ
    Отличный способ получить заряд вдохновения – посмотреть на работы старых мастеров.
    Выберите художника, чьими работами Вы особенно очарованы, и изучайте его технику и приемы.
    Выделите час в неделю на то, чтобы прихватив с собой скетчбук и художественные журналы с подборками работ, попрактиковаться в старых техниках.
    Это даст Вам отличные идеи для проектов в будущем.
  5. ИСПОЛЬЗУЙТЕ РАЗЛИЧНЫЕ РЕСУРСЫ
    К счастью, есть много ресурсов, чтобы помочь Вам в течение всего года, будь то изучение новых техник, обзоры новых продуктов или ресурсы, дающие вам творческий заряд.
  6. Источником вдохновения может быть просмотр красивых, качественных фильмов, мультфильмов, прослушивание любимой музыки, фотографии интересных фотографов.
    В общем искать вдохновение можно в других видах творчества, создавать фан-арт, рисовать комиксы, коллажи, иллюстрировать любимые книги и песни.
  7. И последний двигатель творчества — это конечно Ваши идеи, Ваше видение мира, уникальные оригинальные концепции, которыми вы хотите поделиться с другими людьми. Постарайтесь найти решение каких-либо проблем с помощью своего творчества. Это могут быть социальные проблемы, психологические, инженерные, научные, эргономические и дизайнерские.
Чаще всего это ассоциативное мышление.