Что из себя представляет работа UX-дизайнера в современной компании?

ПрофессияИнтерфейс+3
Маша Мозолевская
Делюсь личным опытом  · 1 апр 2021

Ответ можно найти в значении сокращения UX, то есть User Experience или «Опыт Пользователя». В данном случае имеется в виду комплексное впечатление пользователя не от внешнего вида продукта, а именно от работы с ним (как единым целым). Насколько это удобно, понятно, насколько отвечает потребностям и ожиданиям, насколько программный продукт (например мобильное приложение или сайт) в целом решает задачу/проблему пользователя.

В результате UX дизайнер это человек в большей степени технической профессии и чаще не имеющий отношения к художественной или эстетической составляющей проекта. Его главная задача: за счет комплекса документации, прототипов и других материалов создать исчерпывающий план работы будущей цифровой интерактивной системы на уровне взаимодействия ее с пользователем. Таким образом в функции UX дизайнера входит:

  • Сбор данных о целевой аудитории, включая проведение интервью с потенциальными пользователями.
  • Анализ полученных данных
  • Создание портрета пользователя
  • Создание пользовательских сценариев на уровне интерфейса и общей логики интерактивного продукта
  • Подготовка документации для реализации проекта
  • Создание прототипа проекта (wirframes, без графической части дизайна). Интерактивных или не интерактивных.
  • В той или иной степени UX дизайнер должен разбираться в программной части продукта. Хотя бы уровне общих технических знаний.
  • Иногда в функции UX дизайнера дополнительно входит взаимодействие с UI дизайнером, маркетологом (для сбора данных или выработки совместно правильной концепции в разрезе маркетинговых процессов), понимание бизнес-процессов хотя бы на уровне интерфейса и сценариев пользователей, взаимодействие с программистами (обычно этим занимается Project или Product Manager, но иногда, например в случае с MVP для стартапов данную роль тоже может на себя взять UX дизайнер и контролировать после анализа и создания документации процесс разработки MVP).

Как видите работа UX дизайнера похожа на работу аналитика, проджект менеджера и маркетолога в одном лице. Только с упором на пользовательскую логику интерактивного продукта (то есть на User Experience).

На всякий случай оговорюсь. UI дизайнер (сокращение от User Interfece — «Пользовательский Интерфейс») как раз занимается графической частью интерактивного продукта. Он отвечает за его эстетику, визуальный опыт пользователя и впечатление, которое последний получит на уровне внешнего вида программного продукта. В данный момент часто такие специалисты умеют работа с анимацией (на уровне сайтов или мобильных приложений) и другими навыками, связанными с графическим дизайном цифровых интерактивных интерфейсов.

Иногда эти две роли совмещаются в одном человеке. Как раз такой специалист и называется UI/UX дизайнер. То есть отвечающий одновременно и за эстетику интерфейса и за общую логику продукта на уровне пользователя. Несмотря на частое использование термина UI/UX, по-настоящему высококлассных специалистов в этой сфере мало. Как правило, начинающий дизайнер действительно может заниматься и UI, и UX, но с опытом его экспертиза и интерес уйдет или в сторону проектировки и аналитики (UX), или в сторону эстетики и визуальных коммуникаций (UI).