Нужно ли специально учиться инфорграфике?

ДизайнГрафический дизайн+2
Анонимный вопрос
UX/UI дизайнер. Веду подкаст, в котором общаюсь с...  · 4 мар 2021  ·
alfi_podcast

И да, и нет. Зависит какие навыки имеете и насколько серьёзно хотите заниматься инфографикой в будущем. Так как законы создания инфографики пересекаются с канонами графического дизайна. Но если разрабатывать сложные модели с большим кол-вом данных, то желательно специализированное изучение.

Когда я получал высшее образование в художественно-промышленной академии по специальности графический дизайнер, инфографика была отдельным семестром на втором курсе. То есть это как бы основной предмет на полгода. Поэтому это специальное изучение инфографики.

Но предмет входит в 4-х и 6-ти летний курс обучения в ВУЗе по специальности граф. дизайнер. И у инфографики очень много правил от плаката, и в целом правил композиционного проектирования.

Почему инфорграфику выделяют?

Для этого нужно понимать чем плохая инфографика отличается от хорошей. Так как не все графики с цифрами и картинками — инфографика. В большинстве случаев наоборот — это просто графика.

У инфогафики есть свои каноны, законы построения. Хорошая инфографика — это как продуманный интерфейс приложения, когда всё на своих местах и быстро считывается. Существует много критериев оценки инфографики, рассмотрим на двух примерах...

Плохая инфографика

image.png
  • Много данных одного размера
  • Нет связи между блоками
  • Глаза разбегаются

Не буду перечислять все минусы, думаю суть ясна. Это не инфографика, а графика с цифрами. Она не упрощает восприятие сложной информации.

Хорошая инфографика

image.png
  • Основной объект связывает все данные (дорожка с персонажами)
  • Возможность прочитать всё поэтапно
  • Зависимость данных друг от друга

Мы погружаем зрителя в историю. Прочтение инфографики становится прочтением рассказа. Основная сюжетная линия выведена на передний план, а дополнительные факты вынесены рядом.

Итог

Инфографика отдельная сфера граф.дизайна и изучать её без понимания основ графического дизайна невозможно. Можно создавать простую инфографику опираясь только на знания в графическом дизайне.

Но если есть необходимость делать плакаты с данными или верстать годовые отчёты, то нужно изучать инфографику дополнительно.

Бренд-стратег, графический дизайнер, Art-директор...  · 2 июн 2021  ·
goldmannii