Как сейчас в дизайн-индустрии используется AI?

ДизайнГрафика+1
Анонимный вопрос
Делюсь личным опытом  · 7 мар 2021

По разному, но в основном это скорее эксперименты по автоматизации процессов в дизайне, чем замена самих дизайнеров.

Например в InVision Studio (система проектирования и дизайна интерфейсов) есть возможность автоматически добавлять повторяющиеся графические элементы в ваш макет. Многие дизайнеры помнят головную боль, когда нужно показать например фотогалерею. Использовать одно шаблонное изображение - плохо. Это портит дизайн и часто путает заказчика, а менять десятки превьюшек в макете в угоду красоте и клиентов занимает слишком много времени. Искусственный Интеллект InvisionStudio решает эту проблему, автоматически подставляя рандомные фото. Можно подобным образом даже делать аватары (система автоматически подберет лица людей, чтобы выглядело как будто дизайн «уже работает») и поможет со многими другими рутинными процессами в дизайне. Экономя ваше время и нервы.

Альберт уже писал об автоматическом создании сайтов за счет ИИ шаблонизатора сайтов, поэтому не буду останавливаться на этом пункте. А вот на чем стоит остановиться, это на серии небольших инструментов, по автоматизации других процессов в дизайне, иногда с весьма необычным подходом. Все они на основе ИИ.

Например сервис Fronty конвертирует изображение в HTML, генерируя код на его основе. Результат не слишком практичный, но довольно интересный.

RemoveBg позволяет в один клик удалять фон. Воистину мечта любого, кто ненавидит «обтравку» изображений, особенно когда это занимает пол дня, чтобы за 5 минут вставить в один блок.

Khroma пытается угадать какие цвета вам нравятся и создает палитры.

This person doesn’t exist будет полезен тем, кто особенно щепетильно относится к юридическим моментам в дизайне. Вы сможете полностью генерировать лица людей, в результате гарантируете, что к вам и вашим клиентам не будет ни от кого претензий. (к сожалению на данный момент сайт не доступен).

Let’s Enhance занимается восстановлением изображений. Убирает дефекты сжатия, улучшает цвета, обещает увеличить изображение в 16 раз.

FontJoy поможет подобрать оптимальное сочетание шрифтов в автоматическом режиме.

Visual Eyes более серьезный инструмент, ценный скорее проектировщикам и командам разработки интерактивных интерфейсов. Система позволяет отслеживать зрения пользователя и создавать автоматически карты внимания на основе ИИ.

К слову Adobe Photoshop в этом году обещал удивить всех. В погоне за рынком компания обещала предоставить целую серию новых инструментов на основе ИИ. Многие из которых по настоящему упростят жизнь дизайнеров.

UX/UI дизайнер. Веду подкаст, в котором общаюсь с...  · 3 мар 2021  ·
alfi_podcast