Что такое визуальный код в дизайне?

ДизайнДизайн-код
Маша Мозолевская
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой...  · 4 мар 2021
Мне близко такое определение: дизайн — это поиск и актуализация полезных связей, существующих в потенциальном состоянии.
Вот у нас вселенная состоит из каких-то элементов, между которыми существуют потенциальные связи.
Перед нами ставится дизайнерская задача: выделить из мира какой-то полезный объект или явление. Для этого дизайнер ослабляет вредные потенциальные связи и усиливает, проявляет полезные связи. В результате этот объект приобретает качества целостности, функциональности и идентичности.
Если мы составим список полезных связей или даже оформим их в виде инструкций для других дизайнеров, то мы получим дизайн-код.
Какие виды кодирования бывают? Так как мы познаём мир с помощью органов чувств, то и коды мы можем выразить по-разному: визуальный, аудиальный, осязательный, обонятельный, вкусовой.
Примеры. Визуальный код города — список инструкций визуального оформления городского общественного пространства. Правила оформления и размещения рекламных конструкций, информационных указателей. Правила освещения улиц, световой и цветовой гигиены. Правила оформления архитектурных форм, зданий, мебели и прочих общественных объектов. Описание гармоничных сочетаний разных визуальных стилей объектов, об их историческом соответствии друг другу или наоборот эклектике. То есть, визуальный код описывает всё, что мы видим вокруг. Если он составлен правильно, в результате людям удобнее пользоваться общим пространством. Когда людям удобнее, возникают выгоды. Город становится привлекательнее для гостей, увеличивается стоимость недвижимости, престиж места. Повышается узнаваемость места, проявляются его положительные отличия. Горожане меньше болеют, травмируются, меньше конфликтуют, испытывают положительные эмоции, становятся более радостными и счастливыми.
Аудиальный код — это, например, инструкции по звуковому оформлению. Какой звук в какое время уместен. Например, светофоры подают звук для слабовидящих людей, что можно улицу перейти безопасно.
Кроме органов чувств мы можем структурировать информацию о мире с помощью мышления. Поэтому, коды бывают и другие. Например, вербальный код, кинестетический код, ритмический код, темпоральный код и другие.
Вербальный — это выражаемый с помощью слов. Например, табличка со словом Выход над дверью. Или голосовое сообщение о прибытии поезда на вокзале.
Кинестетический — это выражаемый с помощью ощущений тела в пространстве и движений тела. Например, правила разделения потоков пешеходов, чтобы они не сталкивались друг с другом.
Ритмический и темпоральный — это основанные на ощущениях разных ритмических рисунков и изменении темпа. Например, если светофор замигал или прерывистый звуковой сигнал ускорил темп, это сигнал приготовиться к дорожному движению.
Все эти и другие коды объединяются в единую систему: дизайн-код. Вот задача дизайнеров-проектировщиков провести исследования какой-то части мира или какого-то способа взаимодействия человека и мира. Составить описание вредных и полезных связей. Вредные убрать, а полезные оставить.