Что такое на самом деле «ответственный дизайн» и «бережное производство»?

ДизайнЭкология+1
Анонимный вопрос
Журнал «Генеральный Директор» – главное практическ...  · 16 апр 2021  · gd.ru
Валерия Т.

Бережливое производство – это программа улучшения деятельности предприятия, направленная на уменьшение издержек и увеличение производительности.

Основы бережливого производства были разработаны и внедрены Тайити Оно, инженером компании Toyota Motors, в конце 1940-х – начале 1950-х годов. Новая система получила название «Производственная система компании Toyota» (Toyota Production System, сокращенно TPS).

Суть бережливого производства

Основная «беда» производственных компаний – перепроизводство, тогда как выпускать следует ровно столько продукции, сколько нужно потребителю. Идеей Т. Оно было создать совершенную систему производства, которая при поступлении заказа оперативно поставляет требуемый товар, без накопления излишков готовой продукции на складе.

В процессе производства есть такие операции, которые не важны для конечного потребителя: они или не приносят добавленной ценности готовому продукту, или даже уменьшают ее. Другими словами, они увеличивают стоимость без увеличения ценности. Так, расходы, связанные с браком и переделкой, традиционно ложатся на покупателей, хотя ценности готовому продукту не добавляют. Покупателю также не важно, чтобы готовые товары лежали на складе. Цель внедрения бережливого производства – сократить такие непродуктивные операции, сократить внутренние потери от неэффективного использования персонала, времени, производственных помещений и мощностей.

Основы бережливого производства нашли свое отражение и в американском варианте TPS – в так называемой «Системе экономного производства» (Lean Production). Сегодня принципы бережливого производства находят свое применение не только в сфере производства автомобилей, но и в сферах информационных технологий, логистики, строительства, здравоохранения, услуг.

Что относится к принципам бережливого производства

Бережливое производство – это не только прикладной инструментарий и подход к управлению производством, но и целая философия. В основе системы TPS лежит концепция «кайдзен», что означает «непрерывное движение к совершенству» (от «кай» – «изменить, «преобразовать» и «дзен» – «в сторону лучшего»). Именно в непрерывности изменений японцы видят путь к прогрессу.

Выделяют 6 основных принципов бережливого производства:

  1. Оптимальное использование ресурсов.
  2. Сокращение отходов и потерь.
  3. Достижение превосходного качества выпускаемой продукции.
  4. Наделение каждого сотрудника правом вносить свои предложения по усовершенствованию рабочего процесса. Залогом успеха внедрения бережливого производства является вовлеченность и заинтересованность каждого, готовность персонала к взаимодействию.
  5. Выявление ценности продукта для конечного потребителя на каждой стадии производства. Необходимо выполнять только те действия, которые добавляют ценности произведенному продукту.
  6. Становление долгосрочных отношений с покупателем. Во главу угла ставится именно заказчик и его интересы.

Следование принципам бережливого производства на предприятии обеспечивает достижение наивысшей эффективности и производительности.