Какие стили будут популярны в UX/UI дизайне в 2022 году?

ДизайнДизайн интерфейсов+3
Андрей Байков
Графический дизайнер, освоившая это ремесло в вели...  · 12 апр 2022
Для UI/UX дизайна ключевая задача - создание удобных и понятных для пользователя интерфейсов. В вопросе стилистики, наверное, более правильный вопрос, что будет популярно в графическом дизайне. И здесь, конечно, можно "ткнуть пальцем в небо" и поразмышлять. Как будет меняться дизайн в России и в мире в новых условиях? Он многое впитывает из искусства, хотя некоторые тренды задает сам. Вернется ли искусство плаката, как это произошло в прошлом столетии? Появится ли тренд на гигантизм и фундаментальные массивные формы? Будем ли мы искать вдохновение больше в природе, чем в цифре? Возьмемся за настоящие краски и карандаши и отложим в сторону стилусы? Или наоборот, будем прятаться в виртуальной реальности, 3D-проектировании и создании нового мира технологий. Одним словом, ждет ли нас пост-неофутуризм.
Я составила мой ТОП-5:
Строгая систематизация. Минималистичные шрифты, упорядоченные абзацы, максимум свободного пространства. Жизнь с чистого листа и свобода для созидания.
Буйство хаоса. Контрастирующие цветовые решения, рваные формы и непрямолинейные шрифты.
Возвращение к истокам. Не исключаю новое прочтение академической живописи и рисунка в сочетании с элегантными округлыми формами традиционных шрифтов.
Отсутствие цвета, массивные формы и острые углы.
70-е. Все помнят историю хиппи?