Какой стиль сейчас на пике популярности в дизайне интерьеров?

ДизайнМода и стиль+1
Иван Щавелев
Арт-директор   · 18 апр 2023
Здесь уже многие писали, что понятие популярности довольная шаткая штука. От части я с этим согласна. Но если взглянуть на статистику и то, в каком стиле заказчики чаще просят дизайн интерьеров, с уверенностью могу сказать, что одно из ведущих мест занимает именно лофт. Причём очень часто в этом стиле оформляют не только жилые помещения, но и офисы. Такая тенденция объясняется несколькими преимуществами лофта:
  1. Экономичность. В лофтовых пространствах преобладают грубые необработанные поверхности и текстуры. Использование простых материалов, таких как кирпич, бетон и металл, позволяет снизить затраты на отделку интерьера. При этом, благодаря нестандартным решениям и оригинальным элементам декора (картинам, растениям. необычным статуэткам, инсталляциям), лофт стиль выглядит очень стильно и современно.
  2. Позволяет выразить индивидуальность и креативность. Он не требует строгих правил и ограничений, поэтому можно экспериментировать с различными материалами и элементами декора. Это позволяет создавать уникальные интерьеры, которые будут отражать индивидуальность и стиль каждого человека. Не смотря на то, что визуально он приближен к сфере промышленности, в нем можно использовать разные инсталляции, арт-объекты и т.д. Все это будет ярко подчеркивать вкусы и предпочтения владельца помещения.
  3. Позволяет эффективно использовать пространство. Часто стиль лофт используется в просторных помещениях с высокими потолками и предполагает свободную тренировку. За счёт ширм и перегородок можно как угодно зоировать пространство: разделять одну комнату на несколько, в считанные минуты организовать кабинет и т.д.
Это одни из основных преимуществ лофта, которые делают его популярным в оформлении интерьера квартир, офисов и даже ресторанов.