Вопрос к практикующим UX дизайнерам: с чего можете порекомендовать начать свой путь в этой области?

Что почитать, какие уроки посмотреть, на кого из экспертов обратить внимание?
Думаю о развитии в этой области, но вокруг столько информации, курсов, школ, что совершенно непонятно, за что хвататься и кому верить.
ОбразованиеДизайн+3
Анонимный вопрос
Дизайнер продукта в Vivid Money  · 11 мая 2023
Я бы начала с самообразования и через какое-то время перешла бы к платным курсам. Почему не сразу? На мой взгляд, здорово разобраться с базой на берегу, понять, что интересно, а что нет, чтобы не бросаться сразу на всё подряд.
Итак, самообразование :)
Есть бесплатная подборка курсов на Bang Bang education. Там же очень рекомендую посмотреть фильмы про дизайн: 33 слова о дизайне, 100 лет дизайна, Лепота
Легендарная рубрика Беседы — рекомендую послушать опытных дизайнеров. Помогает смотреть на профессию шире и с большей любовью.
Вот хорошая подборка книг. Я бы начала с Дона Нормана. Если есть желание углубиться и начать с азов, советую почитать про Баухаус и Иттена про цвет и форму.
Платные курсы
Имхо, хорошо сначала сходить на короткий курс, а потом с учётом полученных знаний выбрать годовой. Я считаю, что пойти на курс нужно обязательно, чтобы начать вариться в среде единомышленников. Тут и нетворкинг, и хочешь-не хочешь развитие, и возможность посмотреть на то, как работают и видят этот мир и профессию другие люди.
 С каждого курса важно в итоге унести кейсы в портфолио!
Обучаем начинающих и практикующих дизайнеров со...  · 23 мар 2022  · pentaschool.ru
Инна Ширшова