Дизайн имеет отношение к эстетике?

Искусство и культураДизайн+2
Владимир Вовнобой
Дизайнер всего – от логотипа, от ювелирки, до...  · 10 февр 2022  · opendesign.ru
Конечно, имеет.
Когда-то я определил, из чего состоит любой дизайн: это
FUN
и
FUNCTION.
Так вот FUN – это и эстетика тоже. Это эмоция, которую несет и транслирует предмет дизайна. Если предмет хорошо выполняет нужную функцию, но при этом не дарит никаких эмоций, не удивляет, не радует, не заставляет собой любоваться, то это уже как-то и не дизайн-объект, а просто скучная, хоть и полезная штука.