Критерии оценки дизайн-проекта?

ДизайнАрхитектура+2
Анонимный вопрос
Графический дизайнер: иллюстрация, упаковка...  · 5 февр 2022
Оценивать дизайн сложно. Попробую ответить кратко, насколько это возможно.
Чтобы понять хорош ли проект на самом деле нужно видеть полную картину: от появления идеи до ее воплощения в жизнь: здесь большую роль играют бриф и техническое задание.
Хороший дизайн-это тот, который решает возложенные на него задачи: соответствует идеи, ценности бренда компании и технической его части, а именно:
1.типографики: соответствуют ли шрифты концепции, насколько они сочетаются с остальной графикой, насколько хорошо читается текст;
2.композиции: логично ли взаимодействуют между собой графические элементы;
3.контрастности: отражает ли цветовая схема идею конкретного дизайна, достаточно ли хорошо читается текст на фоне, видны ли иконки (если они есть);
4.выравнивании: соблюден ли баланс при вёрстке документа (презентации, листовки);
5.соблюдены ли иерархия и акценты: самые важные блоки должны быть самыми заметными, быстро ли взгляд находит главное, нет ли в работе лишних элементов и т.д.
В итоге получаем, что дизайн-это «обещание» которое компания даёт своим потребителям/клиентам через визуальный образ.
Если данное «обещание» в виде визуального образа продукта-его дизайна, не соответствует действительности, то бренд начнет «трещать по швам» после первой покупки.
Как-то так :)