Как ухаживать за сциндапсусом?

РастениеводствоРастения+3
Дарья Цветкова
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 1 июн 2023  · lafa.ru
Ухаживать за сциндапсусом следует так, чтобы ему было максимально комфортно. А для этого придется создать для растения такие условия содержания, чтобы они были максимально приближены к природным. Поскольку в тропиках оно обитает под сенью деревьев, то и дома ему нужна полутень или неяркое рассеянное освещение. Лишь яркие и пестролистные сорта нуждаются в большем количестве света. При его недостатке они теряют свою декоративность, становясь обычно зелеными. Но в сильном затенении цветок держать тоже нельзя, потому как там он просто сбросит листву.
Идеальный температурный режим для сциндапсуса: +20…+27 °С — в летний период и +12…+20 °С — в осенне-зимнее время. Резких перепадов температуры он терпеть не может, равно как и сквозняков. Все это может стать причиной гибели прихотливого растения.
Поливать сциндапсус нужно осторожно и умеренно. Переливов он не любит, корни быстро загниваю, когда грунт в горшке заболачивается и закисает. Пересушка же чревата листопадом и потерей декоративных качеств (стебли «облысеют»). Потому желательно дождаться, когда субстратный ком сверху просохнет примерно на треть (3-5 см) и только потом поливать. Лишнюю жидкость из поддона необходимо убирать сразу же.
Оптимальная влажность воздуха для сциндапсуса — порядка 55-65%. Кончики листьев подсыхают и желтею, если в комнате слишком сухо. Нельзя ставить растение близко от отопительных приборов и батарей. Поддерживать нужный уровень влажности при помощи регулярных опрыскиваний, бытового увлажнителя, плошек с водой и пр. Пыль с листьев потребуется стирать мягкой губкой или тряпочкой хотя бы раз в месяц.
В период активного роста (весна-лето) подкармливать раз в 2-3 недели любым комплексным удобрением для декоративно-лиственных культур. Зимой достаточно всего раза в месяц.
Поскольку сциндапсус является лианой и растет быстро, за год прибавляя минимум на 40-50 см, то ему необходимы ежегодные формирующие обрезки, чтобы выглядеть опрятно. Прищипка стеблей повышает кустистость. Чтобы растение могло ползти вверх, ему нужна опора (арка, лестничка, палочка и пр.). Обрезанные кусочки побегов пригодны для укоренения и размножения.
Считается, что после 4 лет сциндапсусы нужно заменять, так как они стареют и погибают. Молодые кусты пересаживать ежегодно, меняя емкости по мере их освоения. Горшки для этой культуры лучше брать низкие и широкие, чтобы иметь возможность подсаживать черенки. Субстрат легкий и рыхлый из песка, торфа, листовой земли и перегноя (1:1:1:1). Можно купить готовый грунт в магазине для ароидных.