Как ухаживать за ктенантой?

РастениеводствоЦветы+3
Дарья Цветкова
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 5 июн 2023  · lafa.ru
В дикой природе ктенанта обитает в нижнем ярусе влажного тропического леса. Чтобы она хорошо себя чувствовала в квартире, потребуется обеспечить ей схожие условия:
  • Ктенанта относительно теневынослива, потому может существовать в полутени (например, в глубине комнаты). Но гораздо лучше развивается при достаточно ярком, но при этом рассеянном освещении. Прямые солнечные лучи она переносит плохо, особенно в весенне-летний период. При слишком ярком свете листья потеряют свою декоративность. Продолжительность светового дня — около 16 часов, потому в осенне-зимний сезон придется организовывать досвечивание.
  • Нельзя допускать температурный перепадов. Этому растению наиболее комфортно летом при +22…+25 °С днем и при +20…+22 °С ночью. Температура почвы в горшке в любое время года не должна опускаться ниже +18…+20 °С. Холодов ктенанта не переносит.
  • Не выносить на свежий воздух (балкон, лоджия и пр.) ни при каких обстоятельствах. Сквозняков избегать.
  • Обеспечить цветку высокий уровень влажности — 70-90%. для этого опрыскивать по кроне 2-3 раза в день из мелкодисперсного распылителя. Можно поставить рядом бытовой увлажнитель или же просто емкость с водой. В пересушенном комнатном воздухе листовые пластинки скручиваются и растение лишается декоративности.
  • Поливать ктенанту следует обильно, ориентируясь на подсыхание верхнего почвенного слоя в горшке. Воду брать только мягкую и отстоянную (фильтрованную). Субстрат нужно поддерживать в состоянии постоянной легкой влажности, не заливая, но и не пересушивая его.
  • Подкармливать в период весна-лето любыми комплексами для декоративно-лиственный дважды в месяц, зимой достаточно одного раза в месяц-полтора. Перекорм очень вреден.
  • Молодые растения пересаживать в конце весны или в начале лета ежегодно. Те, что постарше — раз в 2-3 года. Почвосмесь использовать рыхлую, слабокислую: торф, песок, листовая земля (1:1:2). Подойдет грунт для марантовых или азалий.
  • Периодически обрезать слишком длинные побеги и усохшие старые листья.