Что такое лайткоин?

ФинансыКриптовалюта
Анонимный вопрос
📝Пишу о блокчейн-технологиях  · 9 нояб 2022
Это форк биткоина, то есть криптовалюта, образованная из того же блокчейна, но отделившаяся и ставшая полностью самостоятельной.
Основные отличия от биткоина:
  • Алгоритм майнинга - Scrypt, а не SHA-256.
  • Блок создается 2,5 минуты, а не 10.
  • Максимальная эмиссия 84 миллиона, а не 21.
  • Халвинг (сокращение награды вдвое) осуществляется через каждые 840 000 блоков, а не 210 000
Таким образом, форк направлен на ускорение добычи и, соответственно, более быстрое выполнение транзакций.
Лайткоин даже сейчас иногда называют "цифровым серебром", по аналогии с "золотом" - биткоином. Монета была очень востребованной несколько лет, но сейчас уступила позиции более современным конкурентам.
Впрочем, она находится на 21 месте по капитализации среди тысяч криптовалют, что тоже неплохо.