Как нефтяные месторождения Югры связаны с криптовалютой?

КриптовалютаВзаимосвязь+1
Евгений В.
На Кью задали 1 похожий вопрос
📝Пишу о блокчейн-технологиях  · 8 дек 2021
В 2020 году «Газпром нефть» запустил проект о добыче криптовалюты за счет попутного нефтяного газа в Югре. Конкретно - на месторождении им. Александра Жагрина. К электростанции подключили мобильный контейнер с вычислительным оборудованием для майнинга.
Провели исследования - оказалось, что добывать так криптовалюту едва ли не вдвое дешевле, чем в Москве или Санкт-Петербурге. Так что проект планируется расширять и дальше, на другие месторождения.
Первым локальным покупателем электроэнергии стала компания Vekus, которая доставила на место 150 Antminer S9 для тестирования. За месяц оборудование добыло 1,8 BTC.