Какие форматы бывают у биткоин-адресов?

Анонимный вопрос
📝Пишу о блокчейн-технологиях  · 8 дек 2021
  1. P2PKH. Начинается с цифры "1". Самый старый формат, сейчас используется редко из-за более высоких комиссий.
  2. P2SH. Начинается с цифры "3". Более функционален, обеспечивает сниженную плату за транзакции.
  3. P2WPKH или Bech32. Начинается с "bc1". Еще более низкие комиссии и повышенная скорость обработки платежей.
Bech32 пока поддерживается не всеми сервисами, так что обращайте на это внимание, когда выбираете кошелек или биржу.