Как безопасно хранить биткоины?

Бизнес и менеджментБизнес+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Работаю с блокчейн-проектами, активно интересуюсь...  · 21 апр 2020

Вы можете выбрать разные способы хранения, после покупки Bitcoin, в зависимости от собственных предпочтений:

  1. На личном компьютере. Для хранения электронной монеты обычно используется специальное программное обеспечение (например, Armory или Electrum), главной задачей которого является обеспечение надежной шифровки и защита ваших данных сложных паролем. Для надежного сохранения ваших сбережений обязательно устанавливайте проверенный антивирус. У этого способа хранения есть свои минусы, поскольку ПО для валюты биткоин довольно громоздкое, а также остается высокий риск поражения вашего устройства «кейлоггером». Это особая программа, которая может считывать всю информацию, которую вы набираете на клавиатуре. Кроме того, компьютер подвержен внешним факторам: например, перепадам напряжения, что может сказаться на функционировании вашего кошелька.

  2. На съемном носителе. Это более безопасный способ хранения биткоинов, поскольку внешний носитель никак не контактирует с интернетом, а для файла wallet.dat, где содержится основная информация, предусмотрены запасные копии. Сам файл удаляется с компьютера и становится недоступным для вирусов и хакерских атак. Подходящий кошелек такого типа вы можете посмотреть на официальном сайте Bitcoin. Его копии размещаются на разных съемных носителях: обычных флешках, съемных жестких дисках, DVD и USB. В случае необходимости вы запросто сможете восстановить всю информацию о вашем кошельке и настроить параметры заново, если произойдет сбой в работе компьютера.

  3. На бирже или специальном сайте. Многие предпочитают хранить свои данные в интернете. Но советую использовать онлайн ресурсы только для сохранения небольших сумм, поскольку любая программа в сети Интернет может быть взломана. Онлайн кошельки отлично подойдут новичкам, поскольку просты в использовании, надежны и понятны. Вы также можете установить такой кошелек не только на компьютер или ноутбук, но и на смартфон. Коды и пароли к таким хранилищам подбираются с помощью специальных программ – генераторов, выдающих максимально сложные комбинации. Выбирать биржу для проведения финансовых операций лучше всего среди самых крупных порталов, которые пользуются доверием среди добытчиков. К таким относятся: Mt. Gox, Kraken, BTCChina и прочие. Но учитывайте при этом, что для регистрации кошелька вам придется отправить на биржу скан-копии личных документов. Кроме того, вам не дают гарантию возврата средств в случае ущерба из-за хакерских атак. Лучше всего создать несколько кошельков и хранить монеты в разных корзинах.

  4. На карте. Существуют специальные карты для хранения биткоинов, сделанные из пластика или анодированной стали. Они очень просты в использовании и удобны для проведения операций по обмену валют. На передней стороне имеется QR-код, на обратной – ваш личный биткоин-адрес. QR-код наносится на карточку только при непосредственном использовании кошелька, поэтому даже изготовитель карты его не знает.

Есть и еще один способ хранить биткоины – на бумажном носителе. Это стопроцентная гарантия того, что вся информация останется строго конфиденциальной, включая личные биткоин-адреса и приватные ключи. Данные предоставляются в виде QR-кода, с помощью которого можно пересылать ключи и адреса непосредственно на компьютер для получения доступа к электронным деньгам. Это очень надежный способ хранения, но если не вы не являетесь опытным пользователем, то можете допустить ошибку при пересылке ключей и адресов на компьютер. А это чревато потерей денег.

Еще непродолжительное время возможно хранение на внутреннем балансе на сайте онлайн обменника, к примеру, на этом.