Как пополнить биткоин кошелек?

БиткоинЭлектронные кошельки
Анонимный вопрос
Покупай биткоин по банковской карте. Быстро и...  · 10 авг 2020  · itez.com
Igor Kachura

Для того чтобы пополнить биткоин-кошелек, вам нужно в первую очередь получить его номер. Его вы видите, войдя в кошелёк любого разработчика, в разделе Receive (получить). Нажмите на эту вкладку и перед вами будет номер вашего кошелька. То же самое должен сделать ваш визави, если вы шлёте биткоины не себе, а другому человеку.

Будьте крайне внимательны, копируя номер из кошелька! Дело в том, что блокчейн — это журнал, где ни одну запись невозможно изменить. Это значит, что все транзакции в этом журнале — необратимы. Если вы копируете вручную командой Ctrl-C либо "Копировать" на правой кнопке мыши, обязательно проверяйте, чтобы адрес, который вы вбиваете в окно "Send" или при покупке биткоина в том или ином сервисе, был правильным. Если вы пропустите хотя бы один символ или вставите что-то лишнее, то транзакция уйдёт в никуда. Биткоины будут потеряны и никто вам их уже не вернёт.

Самое простое — скопировать адрес специальной кнопкой в кошельке, в том же разделе "Receive". Тогда все символы точно будут на месте.

image.png

Так выглядят кнопки адреса получения и его копирования в кошельке Exodus.

В отношении того, где купить те самые биткоины, которыми вы будете пополнять свой или чужой кошелёк, то здесь существует несколько путей:

  1. Изучить правила работы криптовалютных бирж, зарегистрироваться там, пройти верификацию и купить там биткоин. Плюсы: биржи сертифицированы и надёжны, никакого обмана — очень серьёзная работа по подъёму репутации, большие вложения. Минусы: трудно пройти KYC (процедуру Знай своего клиента), комиссии за ввод и вывод средств, в целом не самый простой интерфейс — за 5 минут не разберёшься). Способ не для тех, кто покупает редко, а скорее для трейдеров, тех, кому нужна площадка с дополнительными инструментами - торговлей с плечом, деривативами и т.д. Если ваша цель — просто купить, то есть пути попроще.
  2. Обменники. Их много, посмотреть на них всех можно на сервисе bestchange. Простота зашкаливает, не нужно паспортных данных, высылают на любую систему типа Яндекс.денег, Киви, Вебмани и т.д. Обмен производится быстро. Минусы: часто отключаются — можно зайти на сайт обменника, начать обмен, но не завершить его, поскольку у оператора закончились средства. Информацию об этом можно сразу не увидеть, это как правило кнопка типа ON/OFF в углу сайта. Второй минус — репутационные риски обменников близки к нулю. Все они написаны на одном движке, который не за дорого продаётся, соответственно пропасть обменник может в любой момент, претензии особо некому будет предъявлять.
  3. Сертифицированные сервисы быстрой покупки биткоина по банковской карте. Оптимальный вариант, сочетает в себе простоту (покупка в пару кликов) и надёжность (сервисы имеют официальные сертификаты на работу с криптовалютой, это юридические лица, несущие полную ответственность за свои действия). Для того, чтобы пополнить ваш биткоин-кошелёк с помощью такого севиса, нужно вбить номер кошелька и количество приобретаемых монет в окно покупки. В России самым простым и быстрым оператором является Itez.com. Преимущества сервиса:
  • Быстрота (транзакция доходит до вас в среднем за 15 минут — рекордная скорость для сети Биткоин)
  • Легальность (сервис полностью законный, сертифицирован в Эстонии)
  • Простота — справится даже тот, кто не сильно "дружит" с компьютерами.
  • Выгодный курс обмена (выставляется по усреднённым данным ведущих провайдеров ликвидности на криптовалютном рынке)
  • Сервис платит за вас комиссию сети Биткоин (это переменная величина, и иногда она может быть очень даже ощутимой, бывало и несколько десятков долларов). В этом Itez уникален.
  • Виджет Itez можно вставить в любой сайт при помощи пары кликов. За привлечение покупателей сервис платит владельцу сайта вознаграждение.
image.png

Так выглядит сервис Itez. Для покупки до 30 евро верификация не требуется.