Как намайнить Ethereum?

КриптовалютаМайнинг+1
Анонимный вопрос
Филосов и писатель. 20 лет работал в Российском...  · 13 янв 2020

Для майнинга Ethereum применяются специфические сборки видеокарт, специализированных на работу конкретно с эфиром. Обычно здесь применяются ASIC, оптимизированные под работу Ethash-алгоритма.

ASIC – это интегральная схема, предназначенная под выполнение одной конкретной задачи, в данном случае – майнинг.

Со времени появления криптовалюты Ethereum прошло несколько лет, и уже появилась целая ниша, ориентированная на продажу и аренду оборудования, заточенного под майнинг. Раньше пользователи сами пытались «угадать» наиболее оптимальные варианты, проводили тестовые сборки, высчитывали доходность и расход электроэнергии.

Теперь большая часть этих расчетов перекладывается на производителей видеокарт, ориентированных под майнинг, а они, в свою очередь, представляют наиболее популярные и эффективные сборки.

На текущий момент, почти любая сборка окупается не ранее, чем через пару лет, поэтому стоит чётко осознавать, как и с какой целью подходить к процессу майнинга. В некоторых случаях можно обойтись трейдингом.