В чем разница между Bitcoin и Bitcoin Cash?

КриптовалютаБиткоин+1
Eugenia
Команда разработчиков мультивалютного криптокошель...  · 30 дек 2022
К 2017 назрела проблема со скоростью транзакций в блокчейне битка. Ограниченный размер блока (всего 1 Мб) был обусловлен потребностью в защите от хакерских атак. Но с развитием технологии и увеличением популярности монеты такого размера оказалось недостаточно — скорость транзакций критически упала, вместо 10-минутных они стали многочасовыми, а то и затягивались на несколько дней. Разрабы нашли 2 решения:
  • снятие ограничения и создания «безлимитного биткоина». Но часть команды посчитала, что это перегрузит технику и оборудование, а также централизует всю систему. Был и риск, что мелкие майнеры не справятся с новыми условиями майнинга;
  • вынести часть информации с блокчейна с помощью технологии SegWit для разгрузки памяти и увеличения скорости транзов.
В результате разработчики пришли к промежуточному результату — задействовали протокол SegWit2x и расширили блоки до 2 Мб. Но остались недовольные, решившие отказаться от этого протокола, сделать блоки 8 Мб и остаться при старой структуре блокчейна. Это ответвление блокчейна и породило новую криптовалюту BCH (Биткоин Кэш). «Днем рождения» этой монеты считается 01.08.2017.
Чем отличаются классический биток и BCH:
  • размером блока. У битка с 2017 он составляет 2 Мб, у Bitcoin Cash — 8;
  • сложностью блокчейн: у BCH быстро происходит изменение показателей, рост хэшрейта и увеличение сложности взаимозависимы;
  • разрабы Биткоин Кэш так и не активировали SegWit — и не планируют;
  • у битка имеется функция replace by fee
  • BCH защищен от «replay»-атаки
  • PoW у ВСН сложнее, показатели корректируются оперативнее;
  • Bitcoin Cash отличается усиленной защитой транзов — их нельзя повторить или стереть;
  • тип транзов в ВСН обновили, он позволяет указать сумму платежа, также в нем введены операции нового типа, обеспечивающие кошельку дополнительный уровень защиты
  • по уровню капитализации и курсу классический биткоин далеко впереди, да что там — он на 1-м месте, Кэш по состоянию на 26.12.2022 — на 26-м.
BCH далеко не так популярен и не поддерживается многими кошельками. Например, криптокошелек Свапстер поддерживает стандартный биток и еще 6 наиболее популярных валют, Биткоин Кэш к ним пока не относится, но у него все впереди.