Что такое халвинг биткоина?

Криптовалюта+4
Den D.
✅ Главный редактор информационно-аналитической...  · 11 апр 2020

Вся мощность сети биткоина как и ряда других криптовалют зависит от поддерживаемых ее майнеров, то есть тех людей чьи "компьютеры" заняты решением математических задач для добычи новой криптовалюты - в нашем случае биткоина.

Каждый майнер получает фиксированную плату за решение одной задачи - генерацию нового блока в цепи блоков (блокчейне). Халвинг биткоина это как раз процесс уменьшения вознаграждения за один такой сгенерированный блок ровно в 2 раза.

Каждое такое "уполовинивание" происходит раз в 4 года.

Список халвингов биткоина следующий:

  1. 28 Ноября 2012 года - с 50 до 25 BTC за блок
  2. 9 Июля 2016 года - с 25 до 12,5 BTC за блок
  3. 24 Мая 2020 года - с 12,5 до 6,25 BTC за блок

Последний выделенный жирным как раз ожидаемый халвинг биткоина в 2020 году.

Основатель первого русскоязычного новостного...  · 25 июн 2023
При халвинге добыча биткоинов уменьшается в два раза. Если интересно, тут есть таблица халвингов, в ней указаны даты, какие были курсы в моменты прошлых халвингов.